"

Гатилов: Россия готова к любому варианту реформирования Совбеза ООН

Фото:
691
1 минута
Россия готова к любому варианту реформирования Совета Безопасности, который учитывал бы интересы всех стран-членов и был для них приемлем, сообщил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

"Сегодня рассматриваются два основных направления возможного реформирования Совбеза. Одна группа стран выступает за увеличение числа его как постоянных, так и непостоянных членов. В этой группе лидируют Германия, Япония, Индия и Бразилия. Другая, не менее солидная группа так называемых объединившихся ради консенсуса ратует за то, чтобы расширение Совбеза происходило только за счет непостоянных членов", — сказал Гатилов в интервью, опубликованном "Российской газетой" во вторник.

"Для нас главное, чтобы в итоге в ООН были адекватно и на более равноправной основе представлены все регионы, прежде всего развивающиеся страны", — добавил замглавы МИД РФ.

По его словам, главное препятствие заключается в том, что нет согласия внутри региональных групп.

"Формально для того, чтобы было принято решение по расширению или реформированию Совбеза, необходимо утвердить резолюцию Генассамблеи ООН большинством в две трети голосов", — уточнил Гатилов.

"Но если встать на эту формальную позицию, треть государств, в том числе крупных и влиятельных, окажется против такого решения, что негативно скажется на работе организации. Сейчас некоторые делегации предлагают: давайте примем какое-либо кардинальное решение к 70-летию ООН. Но мы против того, чтобы загонять себя в какие-то временные рамки. Надо продолжать работать, искать основу для консенсуса", — заключил замглавы МИД РФ.
Источники
РИА Новости

Новости раздела