"

Футболисты РФ попробуют не допустить осечку в матче с Люксембургом

Фото:
991
3 минуты
Сборная России по футболу, которой для прямого попадания на чемпионат мира-2014 необходимо одержать победы в двух оставшихся встречах отборочного турнира, постарается не преподнести сюрприз со знаком минус и добыть первые три очка в Люксембурге.

Сборная России в пятницу проведет предпоследний матч отборочного турнира чемпионата мира в Бразилии, в котором на выезде сыграет с командой Люксембурга. Встреча состоится на стадионе "Жози Бартель" и начнется в 22:30 мск.

Ошибка может дорого стоить

Команда Фабио Капелло во второй раз за два месяца и десятый раз в своей истории встретится с командой великого герцогства. В рамках нынешнего отборочного цикла россияне принимали Люксембург в Казани и одержали уверенную победу со счетом 4:1. Матч в столице Татарстана запомнился тяжелыми погодными условиями (проливным дождем) и самым быстрым голом сборной в истории, автором которого стал Александр Кокорин. Перед домашним матчем с Люксембургом россиянам оставалось провести четыре матча отбора, теперь их осталось два (против команд Люксембурга и Азербайджана), но ошибаться все также нельзя: с учетом отставания португальцев в турнирной таблице всего на один балл, россияне запросто можгут оказаться в стыковых матчах. Чем закончилось такое двухраундовое противостояние в прошлом отборочном цикле с командой Словении, помнят все.

Можно рассчитывать на ошибку главного конкурента, которая может уже в пятницу сделать сборную России участником чемпионата мира. Однако на домашнее поражение команды Португалии в матче с футболистами из Израиля рассчитывать вряд ли приходится. Сборной России необходимо сыграть в свой футбол и не обращать внимания на все остальное. Капитан сборной России Игорь Денисов подчеркнул, что он и его партнеры по команде подходят к игре с серьезным настроем.

"Завтра будет тяжелый матч, на который мы настраиваемся. Нам осталось набрать шесть очков, и мы попадем на чемпионат мира. Перед прошлым матчем я говорил, что буду доволен победой 1:0. Сейчас мое мнение не изменилось", — сказал журналистам Денисов.

Капелло уверен в итоговом успехе

В игре не сможет принять участие дисквалифицированный центральный защитник Сергей Игнашевич. Пропустивший из-за травмы два матча ЦСКА Василий Березуцкий восстановиться успел и тренируется в общей группе. Едва ли перед матчем с Люксембургом это можно считать большой проблемой, особенно с учетом того, что в матче с люксембуржцами в Казани неплохо в центре обороны отыграл динамовец Владимир Гранат. Тем не менее, главный тренер сборной России не стал перед игрой раскрывать всех карт.

"У меня есть некоторые идеи на счет того, кто заменит Игнашевича. Но у меня есть еще целая ночь на то, чтобы принять решение", — сказал журналистам на предматчевой пресс-конференции Капелло.

Сборная Люксембурга уже давно не является просто поставщиком очков для более сильных команд. Даже топовые сборные испытывают проблемы в играх с командой великого герцогства. В нынешнем отборочном цикле Люксембург опережает в турнирной таблице Азербайджан, а в последнем матче и вовсе обыграл Северную Ирландию, которой сборная России уступила на выезде. Итальянский специалист подчеркнул, что, по его мнению, "сборная Северной Ирландии приехала не с тем настроем, с которым нужно было это сделать", а также отметил настрой своих футболистов на матч.

"Мои футболисты сильно и правильно сконцентрированы. Правильно сказал наш капитан (Игорь Денисов), что мы понимаем важность игры. Я надеюсь, что нам не придется играть в стыковых матчах, мы провели отличный отборочный цикл, и у меня нет оснований так думать", — резюмировал Капелло.
Источники
Р-Спорт

Новости раздела