"

ФТС ждет поступления в бюджет в 2015 году в размере 4,88 трлн рублей

Фото: РИА Новости
1143
1 минута
Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ прогнозирует поступления в бюджет от таможенных платежей в 2015 году в размере 4,88 триллиона рублей, говорится в сообщении службы со ссылкой на слова заместителя руководителя ФТС Татьяны Голендеевой.

В конце июня ФТС снизила прогноз по перечислениям в бюджет РФ по итогам 2015 года до 4,4 триллиона с 5,7 триллиона рублей. По итогам 2014 года показатель составил 7,1 триллиона рублей.

"В целом по итогам года общая сумма доходов федерального бюджета от уплаты таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами, прогнозируется в размере 4,88 триллиона рублей", — говорится в сообщении ведомства. Голендеева связывает снижение поступлений от таможенных платежей в федеральный бюджет прежде всего с предпринятым в этом году налоговым маневром.

"Акцент в налогообложении российского экспорта нефти и нефтепродуктов смещен с внешних налогов (экспортные пошлины) на внутренние налоги. Упор сделан на налог на добычу полезных ископаемых, который администрируют налоговые органы. Поэтому таможенные органы в этом году в другом формате взимают экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты", — прокомментировала она.

При этом замглавы ФТС отметила, что собираемость импортных платежей примерно соответствует уровню прошлого года.

"Хотя наблюдается падение объема импорта по отдельным группам товаров до 35%, свою роль сыграло изменение курса иностранных валют по отношению к рублю. Представляется, что таможенные органы в целом за год соберут столько же импортных платежей, что и в прошлом году, то есть в диапазоне 2,1-2,2 триллиона рублей", — отмечает Голендеева.
Источники
РИА Новости

Новости раздела