"

ФССП: информационные технологии повысили эффективность приставов

Фото: РИА Новости
1584
1 минута
Внедрение информационных технологий в работу судебных приставов позволило ведомству повысить число взысканий в бюджет долгов по налогам, административным штрафам и страховых взносов в 2015 году, сообщает во вторник пресс-служба ФССП РФ.

Ранее Счетная палата РФ сообщила, что создание информационной системы судебных приставов не улучшило результат деятельности службы.
"За 8 месяцев 2015 года Федеральной службой судебных приставов взыскано более 77,1 миллиардов рублей фискальных платежей, что на 8,5 миллиардов рублей больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года", — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что положительных результатов судебным приставам удалось добиться, несмотря на сокращение штатной численности на 7,3 тысячи должностных лиц ФССП (8,7%) и показатель текучести кадров — 16,3%.

"Эффективная работа была выстроена благодаря активному внедрению информационных технологий в сферу исполнительного производства", — заявили в ФССП.

В ФССП пояснили, что взыскание налоговых платежей в этом году увеличилось на 4,5 миллиарда рублей по сравнению с 8 месяцами 2014 года (с 34,5 миллиарда до 39 миллиардов); административных штрафов — на 4,4 миллиарда (с 8,5 миллиарда до 12,9 миллиарда); взыскание страховых взносов в пользу Пенсионного фонда РФ — на 172 миллиона (с 16,4 миллиарда до 16,6 миллиарда).

Информационные технологии в 10 раз повышают результативность работы судебных приставов, резюмируют в ведомстве.
Источники
РИА Новости

Новости раздела