"

ФСКН анонсировала новые способы борьбы со "спайсами"

Фото:
1277
1 минута
Российские наркополицейские разработали новые методики борьбы со "спайсами", заявил РИА Новости в четверг директор ФСКН Виктор Иванов.

Суть этих новых методов держится в тайне.

"Эффективность борьбы с наркомафией вырастет, поскольку мы отработали новые методики по борьбе со "спайсами" и международной преступностью. Эти методики мы усовершенствуем, у нас есть научно-исследовательский центр, где обобщается, анализируется информация и вырабатываются новые подходы", — сказал Иванов.

По его словам, ФСКН не стоит на месте, так же как и наркомафия, которая "адаптируется к процессам глобализации, использованию интернета, новым видам коммуникаций".

Внимание к проблеме употребления курительных смесей в России возросло после массовых отравлений, начавшихся в сентябре 2014 года. От "спайса-убийцы" пострадали свыше 2 тысяч человек, из них более 40 скончались. В конце октября ФСКН удалось добиться запрета веществ, входящих в "спайс-убийцу", однако другие виды курительных смесей продолжили хождение.

В начале февраля президент Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на оборот и пропаганду "спайсов". Поправки в Уголовный кодекс полностью запрещают оборот "спайсов" в России под угрозой уголовного преследования.
Источники
РИА Новости

Новости раздела