"

ФСИН: данных из регионов об освобождении бизнесменов по амнистии нет

Фото:
1497
1 минута
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ еще не получала из регионов информации об освобождении осужденных предпринимателей по экономической амнистии, сообщил в эксклюзивном интервью РИА Новости начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН России Сергей Есипов.

По словам собеседника агентства, ФСИН России в силу своих полномочий не принимает непосредственного участия в подготовке постановлений об амнистии. Постановление о ее применении к тому или иному осужденному к лишению свободы по вступившему в силу приговору суда будет выносить администрация исправительного учреждения или следственного изолятора, а утверждать — прокуратура.

"Поэтому я не могу с уверенностью утверждать, что решений об освобождении еще нет. Однако к нам информация о них из регионов пока не поступала. В любом случае, маловероятно, что уже сейчас есть освобожденные из мест лишения свободы по этой амнистии, так как слишком мало времени прошло с ее начала", — сказал Есипов.

Постановление Госдумы об экономической амнистии для предпринимателей вступило в силу с прошлого четверга. Документом освобождаются от наказания в виде лишения свободы впервые осужденные или привлеченные по 27 статьям Уголовного кодекса, связанными с предпринимательской деятельностью. Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен возместить убытки потерпевшим.
Источники
РИА Новости

Новости раздела