"

Фортов рассчитывает на пошаговую реализацию закона о РАН

Фото:
907
1 минута
Президент РАН Владимир Фортов рассчитывает, что нормы закона о реформе госакадемий будут вводиться постепенно, под постоянным контролем межведомственной комиссии, созданной по инициативе Совета Федерации.

Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Фортов напомнил, что сенаторы предложили создать межведомственную комиссию, куда войдут представители академии, министерства образования и науки, обеих палат парламента.

"Эта комиссия должна… разделить раз и навсегда компетенции и функции академии наук, то есть руководство институтами в научной части, и агентства — руководство институтами в финансово-хозяйственной деятельности", — сказал глава РАН.

Кроме того, добавил Фортов, она должна вести постоянный мониторинг выполнения этого закона.

"То есть каждый шаг, который сделан, прежде чем сделать следующий шаг: остановиться и понять — вы все правильно сделали? Вы добились тех целей, которые ставили? Если нет — значит что-то не то, значит надо либо подкорректировать закон, или вы его неправильно интерпретировали", — сказал президент РАН.

"Я надеюсь, что такой адаптивный способ применения закона позволит нам избежать ошибок… (Текст закона), который принят, он принят с серьезными модификациями, но все равно он более чем сложный в реализации. Там очень много неопределенностей", — добавил Фортов.
Источники
РИА Новости

Новости раздела