"

ФМС разрабатывает аналог европейской ID-карты, удостоверяющей личность

Фото:
1492
1 минута
Федеральная миграционная служба России работает над концепцией создания и обращения электронных идентификационных карт, удостоверяющих личность граждан страны, сообщил руководитель ФМС РФ Константин Ромодановский.

"Сейчас мы работаем над концепцией создания и обращения подобных документов", — сказал Ромодановский на встрече сопредседателей диалога Россия-ЕС по миграции, проходящей в Петербурге.

По его словам, это аналог европейской ID-карты, которая будет удостоверять личность гражданина России. По словам Ромодановского, в будущем биометрические параметры в документах планируется также использовать в видах на жительство для беженцев.

"У нас в завершающей стадии находится новая редакция законопроекта о беженцах. Мы постарались максимально его приблизить к международным стандартам", — сообщил глава ФМС.

Он считает, что введение электронных документов для беженцев позволит не допустить злоупотреблений госгарантиями России. Также Ромодановский проинформировал своих европейских коллег о том, что с 1 июля 2013 года в России начат пилотный выпуск заграничных паспортов, содержащих данные об отпечатках указательных пальцев руки.
Источники
РИА Новости

Новости раздела