"

ФМС к июлю внесет предложения о запрете въезда нелегальных мигрантов

Фото:
859
1 минута
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Федеральной миграционной службе России до 30 июня разработать предложения о запрете на въезд в страну на срок от трех до десяти лет для иностранцев, нарушивших режим пребывания в РФ, сообщается на сайте кабмина в четверг.

Срок временного запрета на въезд в Россию для нелегальных мигрантов будет зависеть от длительности их незаконного пребывания на территории страны, уточняется в перечне поручений правительства. Кроме того, ФМС предоставит предложения, усиливающие контроль над въездом иностранцев в Российскую Федерацию.

Также Медведев поручил ФМС, Минтруду и Минфину России до 2 апреля обеспечить внедрение патентной системы найма, чтобы индивидуальные предприниматели и юрлица смогли нанимать иностранных работников, въезжающих в Россию без виз.

"Предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям права привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, предусмотрев ограничение действия патента на осуществление трудовой деятельности территорией одного субъекта Российской Федерации и предоставление субъекту Российской Федерации полномочий по изменению размера соответствующего фиксированного платежа", — говорится в перечне поручений правительства РФ.

Ранее о введении этих мер говорил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года. Он предложил разрешить юрлицам и индивидуальным предпринимателям нанимать иностранных работников на основе патентной системы. По его словам, сейчас иностранный работник должен покупать патент, если он работает у физического лица. Тогда же Путин подчеркнул, что патент должен действовать только в том регионе, где он приобретен.
Источники
РИА Новости

Новости раздела