"

ФМС будет автоматически проверять оплату патента на работу в РФ

Фото:
1302
1 минута
Проверка оплаты патента на работы в РФ иностранцев теперь будет проводиться в автоматическом режиме, что поможет уйти от фальшивых бумажных квитанций об оплате разрешительного документа, сообщает в четверг пресс-служба ФМС России.

Порядок трудоустройства в России иностранцев из безвизовых стран изменился с 1 января 2015 года — теперь они работают у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по патентам. Патент выдается сроком до года, при этом продление осуществляется автоматически на тот срок, который оплачен. Механизм автоматической идентификации оплаты патента и соответственно продление законности пребывания иностранцев в РФ разработан ФМС России совместно с Федеральным казначейством.

"Информация обо всех оплаченных патентах будет обновляться в ежедневном режиме. Это сделает бесполезным предоставление фальшивых бумажных квитанций об оплате разрешительного документа", — сообщили в пресс-службе.

Если данные о платеже своевременно не поступят в ФМС, тогда иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности вплоть до аннулирования патента и закрытия въезда в РФ на основании превышения срока законного пребывания.

Всего в нынешнем году миграционная служба уже оформила иностранным гражданам более 1,5 миллионов патентов. В региональные бюджеты поступило более 24,2 миллиардов рублей, что в 1,7 раза превысило аналогичный показатель 2014 года (14 миллиардов рублей).
Источники
РИА Новости

Новости раздела