"

Федоров: договоренности по ценам на минудобрения для АПК соблюдаются

Фото: РИА Новости
930
1 минута
Договоренности с производителями минеральных удобрений о фиксации цен для российского АПК в целом соблюдаются, заявил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.

"Минеральных удобрений на сегодняшний день с учетом остатков 2014 года почти на 20 тысяч тонн больше показателей прошлого года. Достигнутая договоренность с производителями о фиксации цен на основные виды удобрений в целом соблюдается, мы постоянно мониторим ситуацию", — сказал он на совещании у премьер-министра, посвященном сезонным полевым работам.

"Серьезных жалоб нет. С чем есть проблемы — это с минеральными удобрениями, они резко выросли в цене. Тем не менее нам удалось договориться с производителями удобрений о скидках для аграриев на период весенне-полевых работ, цены зафиксированы на уровне января-февраля. В результате разница между внутренней и внешней ценой составит 20-30%", — напомнил Федоров.

"Производители нам гарантировали, что обеспечат фермеров удобрениями в полном объеме. Минсельхоз и руководители регионов должны внимательно следить за этой темой", — добавил он.

Новости раздела