"

Совфед обсудит с силовиками введение дактилоскопии для въезжающих в РФ

Фото:
1318
1 минута
Совфед обсудит с профильными ведомствами возможность введения обязательной дактилоскопии для въезжающих в Россию, сообщил журналистам во вторник один из инициаторов нововведения, председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

"13 июня мы создадим рабочую группу по обсуждению этой инициативы на площадке нашей комиссии, на установочное заседание, которое определит ведомственный состав группы, мы пригласили Пограничную службу ФСБ, ФМС, МИД, МВД, Минфин и Минсвязь", — сказал Гаттаров.

Сенатор отметил, что цель введения обязательной дактилоскопии для въезжающих в Россию без виз состоит в том, чтобы систематизировать контроль за соблюдением миграционного законодательства. Сегодня, заявил он, большая часть нарушений миграционного законодательства приходится на граждан СНГ, въезжающих в Россию по своим внутренним паспортам. "В них запрещено ставить какие-либо отметки, поэтому ни пограничники, ни миграционная служба не могут проконтролировать соблюдение сроков их пребывания в России", — сказал он.

По словам Гаттарова, в пунктах пограничного контроля можно было бы разместить специализированные комплексы, где въезжающий сможет зарегистрировать свои биометрические параметры. В планах авторов идеи, добавил Гаттаров, также мобильные комплексы, которые позволят выполнять эти процедуры в вагонах поездов. Введение дактилоскопии практически не усложнит процедуру прохождения пограничного контроля, добавил Гаттаров, сославшись на аналогичный опыт США и Великобритании.

Ранее сообщалось, что сенаторы планируют внести до конца года в Госдуму законопроект о дактилоскопии въезжающих в РФ из безвизовых стран граждан; стоимость программы на три года составит 10 миллиардов рублей, заработать она может с 2015-2016 года.
Источники
РИА Новости

Новости раздела