"

Федеральная антимонопольная служба не ждет, что розничные цены на бензин могут подскочить

Фото:
1266
2 минуты

Федеральная антимонопольная служба /ФАС России/ считает, что повышение оптовых цен на автомобильное топливо не приведет к скачкообразному росту цен в рознице, заявил ИТАР-ТАСС замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

"Возможен сезонный рост, - сказал он. - Сегодня темпы роста вообще отстают от инфляции, в будущем ожидаем, что темпы роста будут близки к инфляции".

Как изменились цены

За последний месяц цены на топливо на биржевых площадках выросли более чем на 20%, или в среднем на 5 рублей за литр. Скачок цен в оптовом секторе вызван повышением акцизов на топливо с 1 июля. Акцизы на топливо классов Евро-4 и Евро-5 выросли на 400 и 607 рублей за тонну. Кроме того, в начале июля, когда формировались текущие цены, произошел резкий рост мировых цен на нефть, и цена барреля нефти марки Urals тогда поднялась с 99,9 доллара до 110,8 доллара.

Участники рынка ожидают, что повышение оптовых цен может привести к увеличению стоимости розницы. В рознице литр бензина АИ-95 за последнюю неделю подорожал на 15 копеек - до 31,24 рубля, цена литра дизельного топлива выросла на 3 копейки до 33,84 рубля.

Поделить опт и розницу

Ранее ФАС направила в правительство на согласование законопроект, разделяющий оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами. Документ предполагает, что в рамках одного холдинга должны существовать отдельные юридические лица, работающие в сфере оптовой и розничной реализации. В ведомстве пояснили, что обсуждаются два варианта схемы: предлагается передавать нефть на переработку по договору купли-продажи или по давальческой схеме / переработка сырья заказчика и по его технологии/. Первый вариант в ФАС считают наиболее прозрачным.

В соответствии с этими требования "ЛУКОЙЛ" провел реорганизацию предприятия по розничной и мелкооптовой реализации нефтепродуктов "ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт", выделив из него "ЛУКОЙЛ-Черноземьенефтепродукт".

Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела