"

ФАС рассчитывает получить право возбуждать уголовные дела, пишут СМИ

Фото:
760
2 минуты
Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой о наделении его ведомства функцией дознания, сообщает газета "Коммерсант" во вторник.

Как следует из обращения, ФАС просит наделить ведомство функциями органа дознания по уголовным делам о совершении преступлений по статье "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции" УК РФ. На сегодняшний день дознание по уголовным делам помимо МВД могут проводить около десяти различных ведомств, в том числе министерство по чрезвычайным ситуациям, Федеральная служба охраны, Служба внешней разведки и Федеральная таможенная служба.

По информации издания, в пояснительной записке ведомства сообщается, что одним из приоритетных направлений деятельности ФАС является противодействие картелям как самым опасным нарушителям антимонопольного законодательства. При этом в компетенцию ФАС на данный момент входит привлечение юридических лиц лишь к административной ответственности.

"В случае если ведомство будет наделено полномочиями органа дознания, то дознаватели ФАС получат все права, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом России, в том числе и право возбуждать уголовные дела по статье 178 УК РФ ",- цитирует газета начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева.

При этом ФАС, как сообщает издание, не претендует на самостоятельное проведение оперативно-розыскных мероприятий. "Мы предлагаем законопроект, в соответствии с которым по запросам ФАС оперативно-розыскные мероприятия будут проводиться уполномоченными органами, а их результаты передаваться нам и использоваться в доказывании по делам о картелях", — пишет газета со ссылкой на Тенишева.

Причиной просьбы ФАС послужило неэффективное, по мнению службы, делопроизводство. Вопросы уголовного преследования физических лиц относятся к компетенции МВД России. Как напомнило издание, еще в 2009 году между двумя ведомствами было подписано соглашение о сотрудничестве и даже создана совместная рабочая группа. Итогом взаимодействия стало регулярное направление из ФАС в МВД материалов для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Однако, как полагают в антимонопольной службе, работа полицейских в этом направлении проводится недостаточная.

Так, в 2011 году по статье "Недопущение, ограничение или устранение конкуренции" было возбуждено всего 13 уголовных дел, из которых до суда дошло лишь четыре. В 2012 году МВД возбудило четыре уголовных дела, а в суд ушло лишь одно. Еще хуже была ситуация в прошлом году, пишет газета. Из 56 направленных антимонопольной службой в МВД заявлений о преступлениях уголовные дела были возбуждены лишь по девяти из них, но до суда ни одно дело пока не дошло.
Источники
РИА Новости

Новости раздела