"

ФАС инициирует упрощение регистрации иностранных лекарств в России

Фото: РИА Новости
808
1 минута
Федеральная антимонопольная служба инициирует максимальное упрощение регистрации иностранных лекарств в России, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

"У меня через несколько часов встреча с председателем правительства, и один из вопросов, который я туда выношу, это как раз этот вопрос", — сказал Артемьев, выступая на "круглом столе", посвященном вопросам развития фармрынка.

"Мы надеемся уже получить официальное поручение (правительства) на эту тему и соответственно будем прорабатывать", — добавил глава ФАС.

"Наше предложение очень простое: для того, чтобы спасать человеческие жизни, нам нужно изменить эту норму в законе об обороте лекарственных средств. Например, введя простую историю — если тот или иной лекарственный препарат зарегистрирован в США и в Европейском союзе, то есть "два ключа на старт", то он должен быть зарегистрирован в России по очень упрощенной системе, когда только досье надо посмотреть, а не надо проводить новых клинических испытаний, дорогостоящих процедур", — объяснил Артемьев.

Новости раздела