"

Эсеры внесут поправки о статусе агентства по имуществу РАН, пишут СМИ

Фото:
961
1 минута

Эсеры намерены внести в законопроект о реформе РАН поправки о статусе агентства по управлению имуществом академии и о порядке назначения его главы, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Как ожидается, Госдума во вторник вернет законопроект о реформе системы государственных академий наук во второе чтение. Первый замглавы фракции ЕР Николай Булаев, ответственный за подготовку законопроекта о реформе, в понедельник сообщил журналистам, что межфракционная думская группа предложила подчинить агентство по управлению имуществом напрямую правительству, а не Минобрнауки, чего опасаются ученые, а кандидатуру главы агентства предлагается согласовывать с президентом страны.

"Специально создаваемое агентство, в ведение которого отойдет, в частности, имущество РАН, будет подчиняться не министерству образования, а правительству в целом", — излагает газета суть поправки эсеров.

Зампред фракции СР Михаил Емельянов пояснил изданию, что "в законопроекте это невозможно урегулировать, поэтому потребуется специальный нормативно-правовой акт президента". Глава РАН Владимир Фортов заявил "Коммерсанту", что это "движение в правильном направлении", поправку готова поддержать и ЕР, пишет газета.

Предполагается также, что главу агентства будет назначать правительство по согласованию с президентом, продолжает издание. "Между тем у господина Фортова по итогам встреч с депутатами сложилось иное понимание ситуации с руководителем агентства. Глава РАН считает, что руководителя агентства будет назначать президент РФ", — пишет "Ъ".

Источники
РИА Новости

Новости раздела