"

Энрик Муслимов принимает участие в XVII международной научно-практической конференции в Красноярске

Фото:
1397
2 минуты
Начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Дагестан Энрик Муслимов принимает участие в XVII международной научно-практической конференции, которая в эти дни проходит в городе Красноярске в Сибирском юридическом институте ФСКН России, сообщил РИА «Дагестан» представитель пресс-службы Управления Шамиль Сайбулаев.

По словам собеседника, темой конференции является: «Актуальные проблемы профилактики наркомании и противодействия правонарушениям в сфере легального и незаконного оборота наркотиков: национальный и международный уровни».

«Сибирский юридический институт ФСКН России имеет большой опыт проведения научных форумов международного уровня. Их участниками в разные годы были специалисты правоохранительной сферы из Великобритании, Австрии, Германии, Испании, Италии, Словении, Хорватии и Латвии», – сказал собеседник.

В этом году, по словам Шамиля Сайбулаева, форум собрал представительное сообщество экспертов в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

«В международной конференции принимают участие представители секретариата Организации Договора о коллективной безопасности и антинаркотических ведомств государств – членов ОДКБ, представители подразделений ФСКН России, Государственного антинаркотического комитета, руководители территориальных органов наркоконтроля, ведущие ученые юридических вузов страны», – подчеркнул он.

Открыл конференцию начальник СибЮИ ФСКН России Игорь Медведев. «Он отметил, что в оргкомитет форума поступило более 150 тезисов докладов от ученых и работников правоохранительных органов, образовательных учреждений и территориальных органов ФСКН России, МВД России, юридических вузов страны, антинаркотических ведомств государств – членов ОДКБ», – рассказал представитель наркоконтроля.

Также, по его словам, для обеспечения работы научного форума сотрудниками института подготовлены необходимые аналитические материалы, которые позволят эффективно и плодотворно обсудить проблемы борьбы с наркопреступностью.

«С приветственным словом к участникам конференции обратились советник секретариата ОДКБ Михаил Мелихов, начальник УФСКН России по Красноярскому краю Сергей Гапонов, представитель Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан Фирдавс Рузиев.

Как отметил Шамиль Сайбулаев, в течение двух дней в рамках работы пяти секций участники научного форума обсудят актуальные проблемы, касающиеся эффективности реализации государственной антинаркотической политики, развития международного сотрудничества в сфере противодействия наркоугрозам, профилактики и пресечения наркопреступности.

«Специалисты в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков из регионов России обменяются опытом эффективного противодействия распространению наркотических средств и психотропных веществ. Особое внимание будет уделено социально-гуманитарным вопросам профилактики и пресечения наркопреступности, реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Организаторы конференции уверены, что насыщенная программа позволит рассмотреть не только проблемные вопросы, но и выработать научные подходы к сопровождению практической деятельности по борьбе с наркотиками не только в Российской Федерации, но и других государствах – членах ОДКБ», – заключил собеседник агентства.

Новости раздела