"

Эксперты: санкции против РФ угрожают экономической стабильности в мире

Фото:
483
2 минуты
Санкции в отношении российского бизнеса и банковской сферы угрожают экономической стабильности в мире и в первую очередь опасны для ряда европейских стран, которые получают основные доходы за счет клиентов и бизнесменов из РФ, считают эксперты.

В понедельник США решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". В четверг в американский список были внесены еще 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев и банк "Россия". После этого международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка.

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александр Бречалов считает, что санкции в отношении банка "Россия" ставят под угрозу экономическую стабильность в мире. "Если мы экономику регулируем политикой, то это уже не двойные стандарты, это уже угроза не только безопасности, политической стабильности, но и угроза экономическая. Я очень надеюсь, что это некое недоразумение и участники рынка правильно отреагируют на ситуацию, и перестанут мелко пакостить… и вернутся к нормальному формату рыночных и экономических отношений", — сказал он РИА Новости.

Бречалов добавил, что был удивлен действиями США, которые выступали идеологами рыночных отношений, а теперь в пух и прах разносят сами основы этих рыночных отношений.

По словам президента ЗАО "Издательство Семь дней", члена Общественной палаты Дмитрия Бирюкова, действия США можно сравнить с человеком, который вбежал с горящем факелом в пороховую комнату. "Они не учитывают, что Россия очень плотно интегрирована в европейскую экономику, но при этом самодостаточна. Они нас путают с Ираком, Ираном и с другими развивающимися странами. Я считаю, что никакого влияния на банковский сектор это не окажет. Дальнейшая эскалация взаимоотношений нанесет удар по западным странам", — полагает Бирюков.

"Когда ты смотришь на страны, которые кричат больше всего о санкциях, например Польша, Латвия, они забывают, что получают больше денег от русских клиентов, нежели от европейцев… Европа сегодня похожа на старую морскую мину, в которой происходят процессы, уже не понятные никому, но она еще готова сдетонировать. Ситуации ни с Грецией, (ни с) Испанией не решили, не известно, какая искра подожжет эти стога", — отметил собеседник агентства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела