"

Эксперты: ограничение платежей в интернете навредит благотворителям

Фото:
597
2 минуты
Ограничение суммы не персонифицированного денежного перевода через платежные интернет-системы может создать проблемы для благотворительных организаций и сократить количество пожертвований для НКО, опасаются опрошенные РИА Новости правозащитники, но говорят, что их организаций это не коснется.

Одна из предлагаемых депутатами мер предполагает ограничить сумму переводов денежных средств при использовании платежных интернет-систем, чтобы не персонифицированный платеж не превышал 1 тысячу рублей.

По мнению замглавы московского бюро организации Human Rights Watch (HRW) Татьяны Локшиной, ситуация с ограничением суммы не персонифицированных денежных переводов довольно непростая. Террористы от этой меры особенно не пострадают — найдется другой способ финансирования, а вот благотворительные организации пострадать могут, поскольку электронные платежи — это один из самых популярных способов получения анонимных пожертвований.

"Ограничения — те или иные — в связи с необходимостью обеспечения безопасности государством, конечно, приемлемы, но они должны быть разумны, целесообразны и соразмерны <…> Я боюсь, что для благотворительных организаций это может создать серьезную проблему, а с точки зрения снижения уровня террористической угрозы — никакого результата", — заявила Локшина.

Правозащитница рассказала, что электронными платежными системами их организация не пользуется, поскольку является официально зарегистрированным представительством HRW, получающим финансирование от головного офиса организации.

Сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц также считает, что подобное ограничение не повлияет серьезно на движение. "Любые ограничения, которые накладываются на интернет-платежи, могут ударить и по сфере пожертвований некоммерческим организациям <…> Я не думаю, что это на "Голос" серьезно повлияет, но в долгосрочной перспективе это негативные явления по сокращению финансирования некоммерческих организаций", — полагает Мельконьянц. Он отметил, что организации стараются принимать не анонимные пожертвования, но нередки случаи, когда через платежные системы граждане жертвуют деньги, не желая афишировать своего имени.

Говоря об ограничении суммы переводов через платежные интернет-системы, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев отметил, что его организация практически не пользуется такими платежными системами. По его словам, движение пару раз пыталось собрать деньги на проекты, связанные с защитой прав человека, но эти попытки были не очень успешны.
Источники
РИА Новости

Новости раздела