"

Эксперты: история России в школе должна стать менее политизированной

Фото:
1269
1 минута
Создатели единой концепции курса российской истории для школьников предлагают отойти от чрезмерной политизации предмета и разнообразить его фактами повседневной жизни предков: как люди в разные эпохи одевались, о чем мечтали, чем питались и как относились к религии, рассказал журналистам в четверг заместитель директора Института российской истории РАН, один из разработчиков концепции Сергей Журавлев.

В апреле президент РФ Владимир Путин поручил правительству к декабрю разработать единую концепцию курса истории России в школах и избавить учебники российских школьников от двойных толкований. Проект концепции должен быть представлен к 17 июня.

"Мы бы хотели, чтобы в учебниках было поменьше политической истории, и побольше истории повседневности. Потому что когда мы беседуем со школьниками, особенно старших классов, то они нам говорят, что история у них вызывает интерес, тогда, когда это не история каких-то абстрактных структур, политических институтов, а все-таки если это история людей", — уверен Журавлев.

Он добавил, такой подход заложен в концепции курса истории России для школьников, потому что сегодня существует подмена в трактовке истории.

"Политическая история, конечно, останется, просто она будет дополнена некоторыми компонентами, которых почти нет (сейчас). Соотношение разных частей — политической истории, экономической, социальной, истории культуры, видно, что есть крен в сторону истории власти. У нас история подменяется историей власти. Мне кажется, что это не совсем правомерно", — добавил Журавлев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела