"

Эксперт: партнерство России и Китая - залог многополярного мира

Фото:
705
2 минуты
Укрепление двусторонних отношений между Россией и КНР можно назвать частью реориентации России на Восток, следствием ухудшения отношений с Западной Европой, утверждает Бен Арис, главный редактор Business New Europe в интервью RT. Однако, добавляет он, это не означает прекращения российских поставок нефти и газа на европейский рынок.

По мнению Бена Ариса, мы наблюдаем первые шаги России на пути наращивания объемов торгового и энергетического экспорта на Восток при одновременном сохранении (консервировании) связей с Западом. В долгосрочной перспективе подобная политика может ударить по экономике Европы. Если весь экономический потенциал заключается в Азии, Китае и странах БРИКС, то ЕС рискует в какой-то степени остаться позади, тогда как Россия будет плодотворно сотрудничать с быстрорастущими экономиками, делает прогнозы журналист.

Мы являемся свидетелями значительных изменений в системе, в геополитическом балансе. Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, напоминает журналист, что целью внешней политики является создание многополярного мира. Теперь он осуществляет это в противовес однополярному миру, в котором доминируют США.

Арис замечает, что РФ и КНР никогда не были друзьями. Однако Китай обрел свою мощь благодаря поддержке России. Именно поэтому, считает эксперт, Китай также озабочен однополярной системой, как и Россия. Как отмечает Бен Арис, ирония заключается в том, что действия Запада подтолкнули РФ и КНР друг к другу, заставив преодолеть взаимное недоверие и стать стратегическими партнерами. Зарождение нового политического союза повлечет за собой огромные последствия в будущем.

Журналист подмечает интересный факт: путем введения санкций США намеревались изолировать Россию и превратить ее в изгоя. Теперь же в случае укрепления российско-китайских отношений именно Запад рискует быть изолированным до тех пор, пока западные политики не перестанут игнорировать происходящее в развивающемся мире.

Как неоднократно освещалось в СМИ, КНР обладает достаточным потенциалом, чтобы в перспективе обогнать другие государства за счет размеров своей экономики. В этом случае Россия устремится на самый большой и быстрорастущий мировой рынок. Поэтому в стратегическом плане, задается вопросом главный редактор Business New Europe, еще неизвестно, кому, России или Европе, придется кого догонять.

Безусловно, Россия — не единственная страна, имеющая торговые связи с Китаем. Но именно отношения России и Китая описываются как лучшее сотрудничество на планете, отмечает эксперт. Китай обладает людскими ресурсами, огромным потребительским рынком. Запад предоставляет КНР высокие технологии и готовую продукцию, тогда как Россия предлагает Китаю сырье, такой необходимый элемент в китайской экономике, без которого она не сможет функционировать и быть конкурентоспособной, что придает российско-китайским отношениям особый характер.

Источники
РИА Новости

Новости раздела