"

Эксперт: Киев может попросить Россию помочь в урегулировании ситуации

Фото:
902
1 минута
Украина может попросить у России экономические уступки для помощи в урегулировании ситуации в стране, которая более недели переживает массовые антиправительственные акции, сказал РИА Новости генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В субботу спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией.

По мнению Кортунова, на Украине есть силы, которые будут нагнетать обстановку и обвинять Россию во вмешательстве, однако, с другой стороны, не исключено, что власти страны попросят у России какой-либо помощи экономического характера.

"Я не исключаю ситуацию, что в случае углубления кризиса украинское руководство может апеллировать к России с просьбами о каких-то уступках, например, по газу или по другим вопросам, чтобы Россия помогла разрядить обстановку или снизить накал протестных настроений. Такое тоже возможно", — считает эксперт.

Отвечая на вопрос о том, смогут ли массовые протесты повлиять на решение украинских властей приостановить сближение с Европой, Кортунов сказал, что, даже если и повлияют, то на это потребуется время.

"Существует определенный порядок и, конечно, если даже изменится отношение, то потребуется вновь вступить в переговорный процесс, наметить какие-то сроки. Это потребует, возможно, каких-то дополнительных уточнений и условий", — сказал собеседник агентства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела