"

Экс-глава ФСБ: РФ не стоит отказываться от моратория на смертную казнь

Фото:
1671
1 минута
Экс-глава ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев считает, что РФ не стоит отказываться от моратория на смертную казнь с учетом опыта судебных ошибок.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что необходимо ввести смертную казнь для террористов в России.

По словам Ковалева, в РФ есть не только террористы, но и другие преступники, "которые совершают преступления, за которые и смертной казни-то мало". В частности, это массовые убийства, преступления, связанные с издевательствами, насилием, особенно над несовершеннолетними, пояснил депутат.

"Конечно, с человеческой точки зрения, все внутри переворачивается и, конечно, хочется требовать смертной казни. Но в то же время, вспоминая, сколько судебных ошибок было в нашей стране и ошибок в ходе следствия, когда очень многие были убеждены, что этот человек виноват, и сколько случаев предвзятого расследования, конечно, все-таки, я бы поостерегся смертную казнь использовать налево и направо", — сказал Ковалев РИА Новости.

Он напомнил, что Россия подписала протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. "Я бы от этой линии все-таки не уходил… Нужно оставить шанс на жизнь тем, кто осужден ошибочно, и кто не виноват", — отметил Ковалев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела