"

Экономист: эффект от повышения базовой ставки появится не раньше марта

Фото:
649
1 минута
Эффект от решения ЦБ России резко повысить ключевую ставку может появиться не сразу, а через несколько месяцев, считает профессор кафедры экономики Национального автономного университета Мексики Америко Сальдивар.

"От этой меры может быть положительный эффект, она может немного стабилизировать курс национальной валюты (рубля), однако оценивать результаты можно не раньше марта-апреля, иностранный капитал пока не приходит на рынок", — заявил Сальдивар РИА Новости.

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщил регулятор.

По мнению аналитика, держать ключевую ставку на объявленном уровне нужно не менее года, чтобы затем при благоприятных условиях постепенно перейти к ее понижению. В противном случае "цена капитала" для российских производителей будет чрезмерно высокой, считает Сальдивар.

"С другой стороны сложившаяся ситуация на российском рынке может в определенной степени улучшить положение экспорта из России и положительно повлиять на туризм из-за рубежа", — отметил эксперт.
Источники
РИА Новости

Новости раздела