"

Экипировку "солдата будущего" примут на вооружение летом

Фото:
940
2 минуты
Принятие на вооружение комплектов боевой экипировки "солдата будущего" "Ратник" запланировано на лето текущего года, сообщил журналистам в четверг представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам майор Кирилл Киселев.

Сроки принятия на вооружение "Ратника" неоднократно сдвигались. Изначально дата была назначена на июнь 2013 года, затем вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что экипировку примут на вооружение после "доводки" оружия. На данный момент экипировка "солдата будущего" проходит завершеющие этапы государственных испытаний.

"Принятие на вооружение комплектов боевой экипировки "Ратник" запланировано на лето текущего года", — сказал он.

Ранее гендиректор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров сообщил, что госиспытания экипировки завершатся этой весной. "Государственные испытания "Ратника" начались в октябре этого года и согласно директиве должны быть завершены в мае следующего года. После этого будет принято решение о начале серийных закупок этой экипировки для нашей армии", — сказал Семизоров.

Десантники тестируют экипировку на земле и в воздухе.

Представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова: "Положительную оценку десантников получил не имеющий аналогов бронежилет, оснащенный устройством мгновенного (менее 2 секунд) сброса с тела и модулем поддержания на воде для преодоления водных преград, что крайне важно при возникновении различного рода экстренных ситуаций. По сравнению с предыдущими разработками данный комплект бронезащиты имеет более компактные размеры, удобен в эксплуатации и намного легче своих предшественников".

Что представляет собой экипировка "солдата будущего"

"Ратник" — российская боевая экипировка "солдата будущего", объединяет в себе современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи, всего около 10 различных подсистем. Помимо своей боевой функциональности, она призвана обеспечить эффективную защиту солдата от различных поражающих факторов на поле боя. В комплект "Ратника" входит около 50 различных элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, защиты, электронные средства связи, навигации и целеуказания.
Источники
РИА Новости

Новости раздела