"

Дума обязала СМИ уведомлять об иностранном финансировании

Фото: РИА Новости
1091
1 минута
Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект, который обязывает российские СМИ уведомлять Роскомнадзор о получении иностранного финансирования, в случае неисполнения этого требования предусмотрены штрафы.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Вадим Деньгин (ЛПДР), Александр Ющенко (КПРФ) и Вадим Харлов ("Справедливая Россия").

Согласно документу, в случае получения денежных средств от иностранного государства, международной организации, иностранной организации, от некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента (в соответствии с законодательством РФ), редакция СМИ, вещатель или издатель обязаны один раз в квартал не позднее десятого числа месяца предоставлять информацию о получении денежных средств в Роскомнадзор.

Эта норма не будет распространяться на случаи получения СМИ денежных средств от распространения рекламы.

Кроме того, обязанность уведомления о получении денежных средств не распространяется на случаи получения доходов от реализации продукции СМИ. Также в законе установлена минимальная сумма в 15 тысяч рублей, о получении которой СМИ должны информировать Роскомнадзор.

В законе предусматривают обязанность Роскомнадзора размещать на своем официальном сайте информацию, полученную от редакций СМИ, вещателей о получении денежных средств от иностранных источников.

За непредоставление либо несвоевременное предоставление СМИ информации о зарубежном финансировании вводятся штрафы. Штрафы составят от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц, для юрлиц — от однократной до двухкратной суммы денежных средств, которая была получена СМИ от иностранного источника.

При этом повторное нарушение повлечет наложение штрафа от 60 до 80 тысяч для должностных лиц, а для юридических лиц- от трехкратного до четырехкратного размера суммы денежных средств, о которых необходимо было уведомить.
Источники
РИА Новости

Новости раздела