"

Доля бюджета РФ на выполнение госпрограмм к 2016 году вырастет до 95%

Фото:
715
1 минута
Объем средств федерального бюджета на выполнение госпрограмм на начало 2014 года составил семь триллионов рублей, к 2016 году таким образом будет расходоваться до 95% федерального бюджета, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Через механизм государственных программ в настоящий момент уже проходит более половины средств государственного бюджета, а именно 57%. По состоянию на 1 января, сумма измеряется уже семью триллионами рублей. К 2016 году мы исходим из того, что таким образом будут расходоваться практические все средства федерального бюджета — до 95%, открытых статей, во всяком случае", — сказал он на заседании правительства.

По словам премьера, необходимо проработать грамотные методики выполнения госпрограмм. Он добавил, что по итогам прошлого года только пять госпрограмм оцениваются как высокоэффективные: социальная поддержка, развитие здравоохранения, противодействие преступности, защита от чрезвычайных ситуаций и развитие авиационной промышленности.

Премьер подчеркнул, что мониторинг выполнения госпрограмм должен быть постоянным. "Заниматься этим должны все ведомства, а не только Минэкономразвития, Минфин", — сказал Медведев.
Источники
РИА Новости

Новости раздела