"

До 2017 года по всей России появятся аэромобильные группировки МЧС

Фото:
890
1 минута
МЧС России впервые планирует создать до 2017 года в каждом федеральном округе аэромобильные подразделения для оперативной переброски спасателей в любую точку страны, а также за рубеж, сообщил РИА Новости в четверг представитель ведомства.

"До 2016 года планируется создание аэроподразделений на основе спасательных воинских формирований, региональных и специализированных подразделений федеральной противопожарной службы", — сказал собеседник агентства, уточнив, что главная их задача — реагирование на крупномасштабные чрезвычайные ситуации и пожары.

"На втором этапе, до 2017 года, аэромобильные подразделения будут создаваться в каждом региональном центре (федеральном округе)", — добавил представитель министерства.

По его словам, личный состав каждого аэромобильного подразделения обучат правилам перевозки воздушным транспортом, а техника, оборудование и снаряжение будут приспособлены к транспортировке по воздуху.

Кроме того, подразделения, предназначенные для экстренного реагирования на ЧС, будут обучены десантированию беспарашютным способом, а их численность составит до 50% от общей численности аэромобильных подразделений.

Ранее сообщалось о планах создания в регионах 10-тысячной аэромобильной группировки без конкретизации даты. Сейчас МЧС России — одно из лучших в мире спасательных ведомств — имеет в структуре лишь один аэромобильный отряд — Центроспас, созданный еще в 1992 году. В нем 227 спасателей, 37 из них имеют квалификацию "Спасатель международного класса".

Каждый спасатель владеет 6-15 профессиями (водитель, связист, медик, газосварщик, инженер, водолаз, альпинист, пожарный, кинолог, спелеолог и другие специальности). Готовность к вылету в зону бедствия составляет от 3 минут (в режиме экстренного выезда) до 3 часов (на федеральные и международные ЧС).
Источники
РИА Новости

Новости раздела