"

Депутаты уточнят формулировки антитеррористических законопроектов

Фото:
572
1 минута
Законодатели уточнят формулировки антитеррористических законопроектов, предусматривающих наказание за дестабилизацию работы органов власти, сообщил депутат-единоросс Сергей Железняк.

В середине января в Думу был внесен пакет законопроектов, ужесточающих меры против терроризма. Авторами инициативы выступили единоросс Ирина Яровая, коммунист Олег Денисенко, член ЛДПР Андрей Луговой и справоросс Леонид Левин. В пакет внесенных депутатами документов входят три законопроекта, предусматривающие, в частности, расширение полномочий сотрудников Федеральной службы безопасности, появление новых составов преступлений, среди которых дестабилизация работы органов власти и насильственный захват власти, а также контроль за неперсонифицированными электронными платежами. Подробнее о сути поправок читайте в материале "Думские антитеррористические поправки вкратце".

В программе "Познер" журналист Владимир Познер отметил, что его смущает "наказание за дестабилизацию работу органов власти, равное наказанию за терроризм", и поинтересовался у Железняка, будут ли считаться дестабилизацией, например, слова "Правительство в отставку"?

"Нет. Это ваше законное требование", — ответил Железняк, отметив, что речь идет, скорее, о словах, дающих инструкцию и руководство к действию. "Например, говорите — давайте уничтожать системы связи правительственные. Для этого нужно раскопать первый слой земли", — сказал депутат.

Железняк добавил, что пакет законопроектов только внесен на рассмотрение в Госдуму, и многое будет уточняться при подготовке документов ко второму и третьему чтениям.
Источники
РИА Новости

Новости раздела