"

Депутаты просят генпрокурора усилить контроль за платными дорогами

Фото:
996
1 минута
Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят генпрокурора РФ Юрия Чайку усилить надзор за соблюдением законодательства о платных автодорогах и провести ряд проверок по этому вопросу, в частности, в связи с ситуацией в Воронежской области.

Пункт оплаты на участке трассы М-4 "Дон" в Воронеже заработал со 2 февраля, через него проходят пассажирские маршруты из пригородных районов к предприятиям производства и торговли. Оплата проезда в дневное время для легковых автомобилей составляет 35 рублей, в ночное — 20 рублей, для грузовых — 120 рублей днем и 100 рублей ночью.

Причем платить надо каждый раз при появлении на трассе, тогда как на других платных участках трассы чек позволяет проезжать по дороге неоднократно в течение 12 часов. Жителей Воронежа эта ситуация не устраивает, они неоднократно предпринимали попытки блокировать пункт взимания платы, проводили акции.

"Просим Вас в рамках Вашей компетенции усилить надзор за соблюдением законодательства о взимании платы за пользование автомобильными дорогами и их отдельными участками", — говорится в депутатском запросе, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Копия запроса будет направлена главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Коммунисты также просят проверить, соблюдаются ли нормы "о необходимости обеспечения в течение всего срока использования платной автодороги или используемого на платной основе участка автомобильной дороги альтернативного бесплатного проезда транспортных средств для участков автодороги М-4 "Дон".

Депутаты напоминают, что решение об использовании автодороги или ее участка на платной основе может быть принято только, если обеспечен альтернативный бесплатный проезд по дороге общего пользования. Кроме того, максимальный размер цены за проезд по платным автодорогам не может превышать предельное значение, установленное региональными или местными властями, отмечают парламентарии.
Источники
РИА Новости

Новости раздела