"

Депутаты предложили ввести лотерею по получению вида на жительство в России

Фото: РИА Новости
591
1 минута
В Законодательном собрании Ленинградской области подготовили для внесения в Госдуму законопроект, который предлагает дать возможность получать вид на жительство в России иностранцам, выигравшим специальную лотерею, следует из материалов, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

Депутаты предлагают внести поправки в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В пояснительной записке говорится, что проект устанавливает систему мер, направленных на содействие добровольному переселению иностранцев в Россию.

"Согласно законопроекту, вид на жительство в Российской Федерации может быть выдан иностранным гражданам, признанным победителями электронного розыгрыша права на получение вида на жительство и отобранным путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы", — говорится в пояснительной записке к проекту.

"Единственными требованиями для участия в розыгрыше являются возрастной ценз (достижение иностранным гражданином возраста 18 лет), а также наличие уровня образования, соответствующего уровню образования не ниже среднего общего", — указано в материалах.

По словам авторов проекта, в розыгрыше смогут участвовать лишь жители стран, включенных в специальный перечень, который будет утверждать федеральное правительство. Разработчики считают, что в список могут войти государства с низким уровнем эмиграции.

В пояснительной записке отмечается, что вид на жительство победителям розыгрыша будет выдаваться в рамках квоты, которая устанавливается властями ежегодно.

Авторы инициативы предлагают сделать участие в розыгрыше бесплатным.
Источники
РИА Новости

Новости раздела