"

Депутат Госдумы предлагает создать Пенсионный кодекс, пишут СМИ

Фото: РИА Новости
935
1 минута
Депутат Госдумы от "Справедливой России", председатель "Российской партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов подготовил письмо на имя президента РФ Владимира Путина, где просит подумать о возможности создания Пенсионного кодекса, который поможет рядовым гражданам изучить и воспользоваться своими пенсионными правами, пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на текст письма.

Издание поясняет, что в новом кодексе предлагается систематизировать массив документов, регулирующих пенсионное обеспечение. Предполагается, что новый документ будет состоять из двух частей: общая часть и особенности регулирования пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В частности, а новом кодексе предлагается зафиксировать пенсионный возраст (для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет) и право гражданина добровольно повышать свой пенсионный возраст для продолжения трудовой деятельности.

Издание со ссылкой на Зотова поясняет, что массив связанных с пенсионным обеспечением документов непонятен простому гражданину. И без юридического образования очень сложно отслеживать нововведения.

"В случае вашего согласия с данным предложением "Российская партия пенсионеров за справедливость" готова представить более детальный проект Пенсионного кодекса и делегировать своих представителей в рабочие органы по разработке данного документа", — цитирует газета письмо парламентария к президенту.

Зотов также отмечает, что вопросы пенсионного обеспечения россиян находятся под личным контролем президента, именно поэтому проект Пенсионного кодекса России, то есть систематизация отечественного законодательства в этой сфере с определением направления развития пенсионной системы в долгосрочной перспективе, заинтересовал правительство и, предположительно, будет использоваться для дальнейшей проработки и практического исполнения.

В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержали идею Игоря Зотова, добавив, что после тщательного изучения могут внести дополнения в документ, отмечает издание.
Источники
РИА Новости

Новости раздела