"

Чуркин: РФ выступает против навязывания Крыму международной посреднической миссии

Фото:
621
1 минута
Россия выступает против навязывания Крыму предложенной посреднической миссии для урегулирования ситуации на полуострове. Об этом заявил в пятницу журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после совещания в Совете Безопасности по ситуации на Украине.

"Нужно спросить власти Крыма, что они думают на этот счет. Мы против навязанного посредничества", - сказал он. По словам дипломата, эту идею "необходимо обсудить и проанализировать".

С предложением направить спецпосланника генсека ООН Роберта Серри во главе международной посреднической миссии в Крым выступила по итогам встречи СБ постпред США Саманта Пауэр. Она выразила убежденность, что такой шаг позволит "снизить напряженность и начать продуктивный и мирный диалог с участием всех украинских сторон".

Россия в Крыму действует в рамках подписанного с Украиной соглашения о базировании Черноморского флота, заявил Чуркин.

"У нас есть соглашение с Украиной о присутствии российского Черноморского флота в Севастополе, и мы действуем в рамках этих договоренностей", - сказал он.

Ранее постпред США Саманта Пауэр, а также постпред Великобритании Марк Лайалл Грант выразили тревогу по поводу "наращивания присутствия" российских войск в Крыму и призвали Москву отозвать их.

МИД РФ заявил, что передвижение бронетехники ЧФ РФ в Крыму происходит в полном соответствии с базовыми российско-украинскими соглашениями.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела