"

Чуркин: РФ не допустит в СБ ООН резолюцию с угрозами санкций в Сирии

Фото:
664
1 минута
Россия не допустит принятия в СБ ООН какой-либо гуманитарной резолюции по Сирии с угрозами санкций, заявил журналистам в четверг постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

Ранее он предложил российский проект резолюции, предусматривающий доставку помощи сирийцам через четыре пункта пересечения границы, однако дискуссии в СБ так ни к чему не привели.

Отвечая на вопрос о том, заблокирует ли Россия резолюцию в СБ ООН по Сирии со ссылкой на главу 7-ю устава организации, Чуркин сказал: "Безусловно! Я дважды наложу вето после всех этих дискуссий, которые у нас были".

"Мы дали им возможность, которая реально работает", — подчеркнул Чуркин.

В тот же день постпред Австралии Гарри Куинлан сообщил журналистам, что новый проект резолюции будет представлен в ближайшее время, поскольку российский вариант "не сработает", так как Сирия выдвинула сложные условия для трансграничной доставки помощи.

По словам Чуркина, если со стороны оппозиции кто-то окажется сотрудничать в области доставки международной гуманитарной помощи нуждающимся в Сирии, то необходимо выяснить, как к ним может применяться глава 7-я устава ООН с угрозами санкций и даже применения силы.

Попытки вставить в резолюцию ссылку на эту главу, как считает российский постпред, направлены "не на то, чтобы получить практические гуманитарные результаты, а снова попытаться оказать больше политическое давление на сирийское правительство".
Источники
РИА Новости

Новости раздела