"

«Читающие автобусы» проедут по городам России в День знаний

Фото:
1342
1 минута
Всероссийская акция «Читающий автобус с любимыми стихами» пройдет 1 сентября. Школьники, родители и педагоги зайдут в автобусы выбранного заранее маршрута и расскажут свои любимые стихи пассажирам.

Акция призвана позиционировать Год литературы в России, пробудить в сердцах детей и взрослых любовь к чтению, выразительной декламации стихов. Инициатором акции выступает оргкомитет культурно-образовательной программы «Тетрадка дружбы» (Пермь). Акция откроет череду мероприятий Всероссийской программы «Тетрадка дружбы» в новом учебном году.

В рамках акции инициативные группы из числа учеников разных возрастов, родителей и педагогов в автобусах различных маршрутов будут читать выученное заранее или любимое с детства стихотворение. Дети совместно с родителями и учителями хором прочитают стихи отечественных авторов на тему дружбы, детства, мира, любви к Родине. В завершении участники акции будут декларировать лозунг: «Мы объявляем моду на чтение!».

Читать стихи Александра Пушкина, Александра Блока, Роберта Рождественского, Агнии Барто и других поэтов пассажирам автобусов будут от Симферополя до Петропавловск-Камчатского. Среди них — города и поселки Пермского края, Липецкой области, республик Татарстан и Башкортостан, Камчатского края, Иркутской области, Приморского края, Владимирской области, ЯНАО, Республики Крым и других регионов РФ.

СПРАВКА

«Тетрадка дружбы» — программа в сфере дополнительного образования и воспитания, разработанная в Перми. С 2004 года «Тетрадка» объединяет детей России идеями творчества, добрых дел, любви к Родине, помогает выстроить сотрудничество семьи и школы в воспитании подрастающего поколения. Программа поддержана в рамках проекта «Перспектива» Общественной палаты РФ. Идея проекта основана на формате «дети для детей». В частности, школьники рисуют тетрадки, средства от продажи которых идут на оказание помощи детям с инвалидностью.
Источники
asi.org.ru

Новости раздела