"

Число бюджетных мест в вузах на 2014 год определят до декабря

Фото:
1049
1 минута

Количество бюджетных мест в российских вузах в 2014 году будет определено уже к концу этого года, сообщил в четверг заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

Количество выпускников школ в 2013 году сократилось на 1,3%, при этом число бюджетных мест в высших учебных заведениях сохранилось на уровне 2012 года и составило почти 491 тысячу.

"В этом году серьезно изменяется процедура определения контрольных цифр приема (КЦП), меняются сроки установки этих цифр. Если раньше Минобрнауки определяло их не ранее мая, то в этом году контрольные цифры приема будут установлены до конца 2013 года, с учетом мнения субъектов РФ", — сказал Климов на пресс-конференции в РИА Новости.

Замминистра напомнил, что при подготовке контрольных цифр приема Минобрнауки в значительной степени ориентируется на точку зрения профильных министерств, а также на запросы регионов.

"Все предложения и прогнозы, которые готовит Минобрнауки, тщательно прорабатываются отраслевыми министерствами — Минздравом, Минкультом, Минтрансом, Минсельхозом и так далее", — добавил он.

Источники
РИА Новости

Новости раздела