"

Чеченские депутаты предлагают исключить из ПАСЕ Верховную Раду

Фото:
917
3 минуты
Парламент Чеченской Республики предлагает Федеральному Собранию РФ выступить с предложением об исключении Верховной Рады Украины из состава Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

На заседании Совета (президиума) парламента Чеченской Республики был рассмотрен вопрос о недавнем заявлении депутатов Верховной Рады Украины Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука, которые публично поддержали нападение террористов в ночь с 3 по 4 декабря на пост ДПС в Грозном.

Напомним, что вышеназванные украинские депутаты также высказались за активизацию попыток дестабилизации ситуации в России и, в частности, в Чеченской Республике. И. Мосийчук призвал Украину стимулировать события наподобие грозненских не только на Кавказе, но и в Средней Азии.

В своём выступлении председатель Парламента Чеченской Республики Д. Абдурахманов назвал эти заявления кощунственными и преступными по содержанию.

Здесь же спикер озвучил предложение обратиться в Федеральное Собрание Российской Федерации с инициативой по исключению Верховной Рады из состава Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

«Из уст украинских депутатов мы слышим откровенно фашистские призывы, а Верховная Рада страны молчаливо поддерживает эти преступные заявления, тем самым демонстрируя, что Украиной сегодня взят нацистский курс. В этой связи считаю недопустимым членство Верховной Рады в Парламентской Ассамблее Совета Европы и предлагаю направить в Федеральное Собрание Российской Федерации предложение выступить с инициативой исключения фашистского украинского парламента из ПАСЕ», - сказал он.

Д. Абдурахманов напомнил, что в декабре европейские парламентарии должны рассмотреть вопрос о восстановлении права голоса российской делегации в ПАСЕ.

«И если этого не случится, а также если ПАСЕ отвергнет предложение исключить Верховную Раду Украины из состава Ассамблеи, мы повторно обратимся в Совет Федерации и Государственную Думу уже с иным предложением – о выходе российских представителей из ПАСЕ и о необходимости инициирования создания нового евро- или евро-азиатского парламента, в который могли бы войти страны – члены СНГ, БРИКС и т.д.», - заявил председатель парламента ЧР.

Данное предложение было всецело поддержано всеми членами Совета парламента Чеченской Республики. По итогам заседания Д.Абдурахманов поручил соответствующему комитету подготовить необходимый пакет документов для направления их в Федеральное Собрание РФ.

Напомним, что в ответ на призывы украинских депутатов Глава Чеченской Республики Р.Кадыров заявил, что никому не позволит безнаказанно поддерживать терроризм; он подчеркнул, что любой, кто окажет финансовое или моральное содействие терроризму, будет найден и наказан. Он также поручил правоохранительным органам и спецподразделениям ЧР незамедлительно возбудить уголовное дело против депутатов Украины Юрия Береза, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука, которые публично поддержали террористов, причастных к гибели в Грозном 14 сотрудников полиции. Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело в отношении трёх вышеназванных украинских депутатов, призвавших к террористической деятельности на территории России после операции по ликвидации боевиков в Грозном.

С резким осуждением фашистских заявлений депутатов Верховной Рады Украины ранее выступил и председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов. В частности, он отметил: «Депутаты Народного фронта и националистической Радикальной партии потеряли всякую человечность и показали своё истинное фашистское лицо. Хочу обратиться к украинским депутатам – вы забыли о братстве, общей истории, о 3,5 миллионов наших солдат, погибших за Украину, потеряли всякое уважение в глазах российских граждан. Если вы не задумаетесь и не перестанете вести себя как циничные фашисты, то нам придётся призвать к вас к ответу там, на месте – в Киеве».

Новости раздела