"

СЕ открыл для подписания конвенцию по реформе Страсбургского суда

Фото:
1235
1 минута
Совет Европы продолжает реформирование Страсбургского суда и открывает во вторник для подписания 15-й протокол к Европейской конвенции по правам человека.

Как пояснил РИА Новости сотрудник аппарата Ассамблеи, подписание данного документа было одобрено еще в мае этого года уставным органом Совета — комитетом министров иностранных дел. На этом же заседании Страсбург призвал государства как можно скорее подписать и ратифицировать новый протокол.

Собеседник агентства сообщил, что новый протокол сокращает с 6 до 4 месяцев срок на обращение с жалобами в Страсбургский суд. Он также упрощает новый критерий приемлемости жалоб, введенный предыдущим протоколом № 14 к Конвенции. Согласно этому критерию Страсбургский суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, если он сочтет, что заявитель не понес значительный ущерб. Собеседник агентства оговорился, что такое возможно при условии, "если принцип уважения прав человека, как они определены в Конвенции и протоколах к ней, не требует рассмотрения жалобы по существу" и "при условии, что на этом основании не может быть отказано в рассмотрении никакого дела, которое не было надлежащим образом рассмотрено внутригосударственным судом".

Документ также разграничивает юрисдикцию палат и вводит ограничение на возраст кандидатов в судьи — 65 лет

Протокол не вступит в силу до тех пор, пока все 47 стран Совета Европы его не ратифицируют.
Источники
РИА Новости

Новости раздела