"

Бронебойные боеприпасы нового поколения разработаны для ВМФ РФ

Фото: РИА Новости
1491
1 минута
Крупнейший в России разработчик и производитель малокалиберных боеприпасов для Вооруженных сил НПО "Прибор" разработал новые 30-миллиметровые боеприпасы бронебойного типа для комплексов ПВО кораблей ВМФ РФ, сообщил в четверг РИА Новости генеральный конструктор "Прибора" Олег Чижевский.

По его словам, система противовоздушной и противоракетной обороны ближайшего рубежа подавляющего числа кораблей ВМФ построена на базе 30-миллиметровых высокотемпных шестиствольных автоматов. Для боекомплектов этих комплексов также разработаны боеприпасы нового поколения с пластмассовыми ведущими устройствами (ПВУ), принятые на вооружение около пяти лет назад.

"Завершена разработка 30-миллиметровых боеприпасов бронебойного действия для новых комплексов ПВО кораблей", — рассказал Чижевский.

Применение патронов со снарядами с ПВУ обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик авиакомплексов за счет увеличения живучести стволов и эффективного использования боекомплектов.

Сегодня "Прибор" запустил на своем филиале в подмосковном Ногинске новый производственный объект для выпуска боеприпасов нового поколения; современное оборудование позволяет получать заготовки трех корпусов снарядов в минуту.

НПО "Прибор" — единственный в России разработчик и крупнейший производитель малокалиберных боеприпасов к автоматическим пушкам для ВВС, Сухопутных войск и ВМФ, а также выстрелов к автоматическим, подствольным и ручным гранатометам. Предприятие является разработчиком автоматических противопехотных комплексов.

Более 20 государств имеют на вооружении боевую технику с использованием боеприпасов разработки НПО "Прибор".
Источники
РИА Новости

Новости раздела