"

Более половины усыновленных в 2012 году детей были возвращены

Фото:
1210
1 минута
Около 6,5 тысячи детей были усыновлены в 2012 году в РФ, из них 4,5 тысячи усыновители вернули в детские дома, сообщила в пятницу член комитета по социальной политике Совфеда РФ Валентина Петренко на совещании руководителей высших органов госвласти субъектов ЮФО.

"Брать детей в семьи в РФ стали на 48% меньше, чем брали несколько лет назад. Нельзя сказать, что плохо работаем. Одна из самых серьезных проблем — это межведомственная координация в этих вопросах. В разных регионах отвечали по-разному на вопрос кто координирует деятельность органов опеки и попечительства. Многие функции лежат на министерстве образования, другие на министерстве труда, третьи на Минздраве", — сказала Петренко.

По ее словам, существует необходимость законодательно менять отношения между министерствами и ведомствами в сторону упрощения процесса усыновления и материального стимулирования будущих усыновителей и опекунов.

"В решении координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей записано выработать документы для наведения порядка в законодательстве в области межведомственных взаимоотношений и создания регламента", — сказала сенатор. В частности, дело об усыновлении предлагается разрешить рассматривать судам, которые находятся по месту регистрации будущих родителей, а не ребенка.

По словам заместителя полпреда президента в ЮФО Владимира Гурбы, чтобы исправить ситуацию, можно использовать опыт республик Северного Кавказа.

"В ЮФО проживают более 8 тысяч детей-сирот и около 42 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Это большое количество. Если посмотреть по ряду регионов, и если сравнивать с Северо-Кавказским регионом, то количество отказников в СКФО в десятки раз меньше, чем в ЮФО. Опыт республик Северного Кавказа в какой-то мере может быть использован и в нашем регионе", — сказал Гурба.
Источники
РИА Новости

Новости раздела