"

Более 60 грузовиков МЧС пересекли границу РФ и начали движение в сторону Донецка

Фото:
722
2 минуты
Колонна МЧС, следующая в Донецк, пересекла границу РФ.

Как сообщил ТАСС замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС, "на пункте пропуска Матвеев Курган завершено оформление гуманитарного груза, более 60 машин пересекли границу и следуют в сторону Донецка". Они везут более 800 тонн гуманитарной помощи.

Еще одна колонна из более 40 машин для Луганской области пока проходит таможенное оформление на пункте пропуска Донецк в Ростовской области.

Ранее колонна МЧС в составе более 100 машин разделилась на две. В общей сложности грузовики везут более 1,2 тыс. тонн гуманитарной помощи. Среди грузов в основном строительные материалы для восстановления поврежденных зданий и продукты питания. Это уже восьмая по счету колонна с гуманитарной помощью для Донбасса. "Ее подготовка началась заблаговременно. В течение нескольких дней в Донской спасательный центр из Ростовской, Воронежской, Тульской, Ивановской и Московской областей прибывали грузовые автомобили с необходимыми грузами. Только из Ногинского спасательного центра МЧС прибыли около 60 грузовых машин", - сказал замначальника НЦУКС.

Как ранее передавали корр. ТАСС, на двух пунктах пропуска присутствуют украинские пограничники и таможенники, которые также занимаются оформлением колонны, они осматривают грузовики и заполняют документы. На пунктах пропуска присутствуют и представители миссии ОБСЕ, которые наблюдают за таможенными процедурами. Ранее Россия, как и в предыдущие разы, направила Госпогранслужбе Украины уведомление о направлении в Донбасс очередного гуманитарного конвоя 30 ноября. До этого российская сторона неоднократно предлагала украинским пограничникам оформить гуманитарные грузы, но по различным предлогам украинская сторон этого не делала.

Представитель МЧС сообщил, что перед выездом все машины прошли техническое обслуживание. "Все автомобили исправны. Ими управляют опытнейшие водители-спасатели, которые уже неоднократно доставляли помощь в Донецк и Луганск и участвовали в гуманитарных операциях по всему миру", - отметил Воронов.

Как предают корр. ТАСС, движение колонны проходит в сложных погодных условиях. Из-за метели, гололеда и плохой видимости на дорогах в Ростовской области водителям машин пришлось двигаться с минимальной скоростью, соблюдая все меры предосторожности и дистанцию между автомобилями. Из-за этого для доставки гуманитарных грузов потребуется больше времени, чем обычно.
Источники
ТАСС

Новости раздела