"

Более 150 молодых ученых получили сертификаты на квартиры в 2016 году

Фото: ТАСС
707
1 минута
Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России в 2016 году выдало жилищные сертификаты 154 молодым ученым. Об этом сообщает пресс-служба ФАНО.

"В 2016 году ФАНО России выдало молодым ученым 154 жилищных сертификата. Социальные выплаты получили 149 кандидатов и 5 докторов наук. В будущем финансирование программы государственных жилищных сертификатов будет увеличено", - говорится в сообщении.

Сумма социальных выплат молодым ученым в 2016 году составила 289,83 млн рублей, в 2017 году запланировано ее увеличение на 47 млн рублей, а в 2018 году - на 180 млн рублей.

При этом участились случаи досрочного расторжения трудового договора учеными, получившими жилищные сертификаты, отмечает ФАНО. Однако, согласно правилам предоставления социальных выплат на приобретение жилья, научный сотрудник обязан отработать в институте пять лет после того, как получил сертификат.

Специализированный жилищный фонд ФАНО России в 2016 году вырос в полтора раза и насчитывает 1466 объектов жилой недвижимости, в том числе четыре общежития. В первой половине 2017 года директора институтов должны полностью завершить инвентаризацию и оформление служебного жилья.

"Пока мы не завершим эту работу, нам будет сложно добиваться в правительстве дополнительного финансирования, как на сертификаты, так и на строительство служебного жилья. Формирование специализированного фонда - это задача номер один. Желательно эту работу завершить в первой половине 2017 года. Прошу уделить этому вопросу максимум внимания", - сказал на совещании с директорами научных организаций глава ФАНО Михаил Котюков, слова которого приводятся в сообщении.
Источники
ТАСС

Новости раздела