"

Бизнес-омбудсмен Титов предлагает ввести в РФ прогрессивную шкалу НДФЛ

Фото:
1053
1 минута
Бизнес-омбудсмен и сопредседатель "Деловой России" Борис Титов выступает за введение в РФ прогрессивной шкалы НДФЛ.

"Повышение налогов на бизнес сейчас в России не принесет никакого результата. Но нужен налоговый маневр. Наша структура бюджета была создана в начале 2000-х. Нужно было сократить число налогов, ввести НДФЛ в 13%. И это сработало, снижение налогов привело к росту доходов бюджета. Тогда такая структура налогов обеспечила стабилизацию, но сегодня она не работает на развитие", — отметил Титов в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник.

По его мнению, для развития соотношение корпоративных доходов и от доходов физлиц должно быть другим — таким, как во всех развитых странах.

"Поэтому мы предлагали снизить налоги на производство и повысить на физлиц. Сегодня НДФЛ уже можно пересмотреть — с прогрессивной шкалой: чем богаче, тем по более высокой ставке платишь. Когда я инвестирую, помогите мне создавать рабочие места; когда я уже заработал, я готов больше заплатить. Сейчас же за низкий НДФЛ мы расплачиваемся высокими корпоративными налогами", — заявил Титов.

Кроме того, отметил он, чтобы стимулировать эффективность, можно повышать налоги на недвижимость, землю, имущество, в том числе устаревшее оборудование. "И налоги, и в целом структура новой экономики должна быть другой — нацеленной не на стабилизацию, а на стимулирование роста частного сектора, модернизацию", — добавил бизнес-омбудсмен.

Новости раздела