"

Белый дом считает встречу с Россией в формате "2+2" конструктивной

Фото:
1340
1 минута

Белый дом оценивает прошедшую 9 августа встречу министров обороны и иностранных дел РФ и США в формате "два плюс два" как конструктивную, заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Нам с вами известно, что проходила встреча российских министров иностранных дел и обороны (Сергея Лаврова и Сергея Шойгу) с министрами (Чаком) Хейгелом и (Джоном) Керри, и это была конструктивная встреча", — заявил Карни.

Он отметил, что в ходе переговоров министры "обсудили пути продолжения взаимодействия в важных сферах, как в вопросах безопасности, так и экономики", говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Главы внешнеполитических и оборонных ведомств России и США обсудили в пятницу в Вашингтоне общие подходы и накопившиеся разногласия по широкому кругу проблем. Кроме традиционных вопросов региональной безопасности, они коснулись судьбы Эдварда Сноудена и отложенного визита американского лидера в Москву.

Почему президент США отменил встречу с Владимиром Путиным

7 августа президент США Барак Обама официально отказался от сентябрьской встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве. Как пояснили в Белом доме, помимо ситуации с Эдвардом Сноуденом этот шаг связан с отсутствием прогресса в диалоге по таким вопросам, как ПРО и контроль над вооружениями, а также в сфере глобальной безопасности, прав человека и гражданского общества. Там также добавили, что сотрудничество с РФ остается приоритетным для США. 

Как в России отреагировали на решение Барака Обамы

"Мы разочарованы решением администрации США отменить планируемый на начало сентября визит Обамы в Москву. Ясно, что это решение связано с созданной отнюдь не нами ситуацией с сотрудником американских спецслужб (Эдвардом) Сноуденом", — говорилось в заявлении помощника президента России Юрия Ушакова. 

Грозит ли российско-американским отношениям новое охлаждение

России и США все же придется налаживать отношения после неудачи с саммитом. Вашингтон уже сделал к этому первый шаг, дав понять, что новых демаршей не планируется. В пятницу у обеих стран появится повод поговорить конструктивно.

"Дело совершенно не в Сноудене"

Обозреватель РИА Новости Дмитрий Косырев: "Главное именно в том, что прогресса не ощущается во множестве тех сфер, где и Москва, и Вашингтон очень старались как-то продвинуться. Точнее — этот самый прогресс возник совсем недавно, и его не успели превратить в какие-либо договоренности, годные для оформления на саммите. 17 июня этого года была встреча Барака Обамы и Владимира Путина на саммите "Большой восьмерки" в Северной Ирландии. И там два президента о многом договорились. Это было долгожданное событие, ответ на вопрос, что делать после исчерпавшей себя "перезагрузки". Между 17 июня и началом сентября (когда Обама собирался посетить Москву) сделать бы удалось немного. И что тогда подписывать на саммите? Дорожную карту для переговоров? Для этого личная встреча необязательна."

Источники
РИА Новости

Новости раздела