"

Белоусов: Россия может предоставить Украине кредит на содержание экономики страны

Фото:
628
2 минуты
В Кремле не исключают, что в ближайшее время может быть принято решение о предоставлении кредита Украине. Об этом заявил журналистам помощник президента России Андрей Белоусов.

"Я не исключаю, что будет принято какое-либо решение", - заявил он, отвечая на вопрос, планируется ли завтра на встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича принимать решение о выдаче кредита Украине. "/Смотря/ что понимать под словом предоставить", - заметил он.

Белоусов подчеркнул, что ситуация на Украине сейчас складывается так, что без предоставления кредита страна "просто не сможет поддерживать экономическую стабильность". "Я не исключаю того, что кредит - будет такая просьба - и соответственно он будет предоставлен", - отметил Белоусов.

Он сказал, что к завтрашнему мероприятию готовится к подписанию большое количество документов. Отвечая на вопрос, планируется ли подписывать какие-либо документы об интеграции Украины в Таможенный союз, он подчеркнул: "По Таможенному союзу работа идет постоянно, поэтому в некотором смысле - да".

Белоусов сообщил, что процедура интеграции в Таможенный союз очень длительна и чувствительна для других стран-членов Таможенного союза. "Для Украины сейчас было бы очень выгодно присоединиться к Таможенному союзу", - уверен Белоусов. Он напомнил, что при присоединении к ВТО Украина обязалась соблюдать условия, связанные с низкой таможенной защитой, в связи с чем Украина попросила пересмотреть некоторые тарифные линии. "Если бы Украина, например, присоединилась к Таможенному союзу, то соответственно, автоматически уровень таможенной защиты Украины был бы повышен. Это благоприятно сказалось бы на целом ряде производств на Украине, особенно машиностроительных производств, химии и так далее", - отметил помощник президента.

Как заявил ранее премьер-министра Украины Николай Азаров, Украине "необходим кредит примерно 20 млрд евро, причем на нормальных условиях".
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела