"

Базовый ЕГЭ по математике будет состоять из 20 заданий

Фото:
1076
2 минуты
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) разместил в открытом доступе проекты демоверсий единых госэкзаменов по математике базового и профильного уровня. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Планируется, что ЕГЭ по математике базового уровня будет состоять из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом.

"Экзамен базового уровня не является "облегченной версией" профильного, он ориентирован на иную цель и другое направление изучения математики - математика для повседневной жизни и практической деятельности, пояснили в институте педагогических измерений", - отмечают в ФИПИ.

По словам разработчиков, структура и содержание контрольных работ базового уровня даст возможность проверить умения решать стандартные задачи практического содержания, проводить простейшие расчеты, использовать для решения задач учебную и справочную информацию, решать, в том числе, сложные задачи, требующие логических рассуждений.

Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы.

Особенности ЕГЭ профильного уровня

Что касается контрольно-измерительных по математике профильного уровня, то первая часть будет содержать задания с кратким ответом, вторая часть - задания с кратким и развернутым ответом.

ЕГЭ профильного уровня будет создано на основе экзаменационной модели госэкзамена 2014 года и проверит умения выполнять вычисления и преобразования; решать уравнения и неравенства; выполнять действия с функциями, с геометрическими фигурами; строить и исследовать математические модели. Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются в стобалльной системе, и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.

Обсуждение моделей контрольных работ продолжается. В его рамках специалисты ФИПИ принимают предложение от экспертного сообщества. Обсуждение продлится до 30 сентября.
В соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ, утвержденной правительством, в 2015 году ЕГЭ по математике будет разделен на базовый и профильный уровни.
Источники
ИТАР-ТАСС

Новости раздела