"

Банк России прокомментировал возможное акционирование "Гознака"

Фото:
844
1 минута
Банк России не видит проблем из-за возможного акционирования ФГУП "Гознак", к тому же мире есть много примеров, когда частные компании печатают деньги для национальных банков, заявил в интервью "Известиям" первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский.

"Мы сейчас изучаем возможные последствия этого решения. Не думаю, что акционирование пройдет быстро… ФГУП "Гознак" со своей стороны заверило нас, что в связи с возможной сменой организационно-правовой формы в деятельности предприятия не планируется никаких изменений в вопросах, затрагивающих интересы Банка России", — сказал Лунтовский.

По его словам, в конце октября Центробанк получил от Минэкономразвития официальное сообщение о разработке проекта президентского указа "Об открытом акционерном обществе "Гознак".

Комментируя международный опыт, Лунтовский сказал, что есть множество примеров сотрудничества между центральными банками и компаниями, производящими банкноты.

"Например, Банк Англии сотрудничает с компанией DeLaRue, а германский Бундесбанк заказывает банкноты у Giesecke & Devrient. Мировая практика есть, и что нам мешает это сделать?" — сказал представитель ЦБ.
Источники
Прайм

Новости раздела