"

АвтоВАЗ начал серийное производство Lada Vesta

Фото:
2166
1 минута
АвтоВАЗ начал серийное производство Lada Vesta на сборочной площадке "Lada Ижевск", передает корреспондент РИА Новости.

Старт продаж нового автомобиля намечен на 25 ноября. Первой серийной Lada Vesta стал автомобиль в средней комплектации темно-серого цвета "Плутон", оснащенный российским двигателем АвтоВАЗ объемом 1,6 литра (106 лошадиных сил) и механической коробкой передач Renault. Изначальный уровень локализации автомобиля составляет 71%.

По словам главы АвтоВАЗа Бу Андерссона, через год на производственной площадке в Ижевске будет запущено производство универсала Lada Vesta Cross.

Lada Vesta создана на абсолютно новой платформе, разработанной инженерами компании при участии альянса Renault-Nissan. Впервые в истории от демонстрации концепт-кара до запуска автомобиля в серию прошел один год.

Новый автомобиль выпускается на сборочной площадке "Lada Ижевск" на линии AIMS — это гибкая в производительности линия, на которой также выпускаются автомобили Nissan. Здесь действует один из лучших в России окрасочный комплекс, современный сварочный комплекс и прессовое производство.

Значительная часть компонентов для Lada Vesta выпускается в Тольятти — это двигатели, коробки передач, элементы шасси, детали крупной и средней штамповки, в том числе лицевые панели кузова.
Источники
РИА Новости

Новости раздела