"

"АвтоВАЗ" может остановить ряд конвейеров в апреле

Фото:
1219
1 минута
Профком ОАО "АвтоВАЗ" согласовал проект приказа, по которому несколько конвейеров предприятия могут быть остановлены начиная с 17 апреля, рассказал в пятницу РИА Новости председатель профкома Сергей Зайцев.

По словам Зайцева, 17 апреля может быть остановлен конвейер, на котором идет производство автомобиля Kalina, 21 апреля — линия Priora, с 23 апреля может остановиться конвейер пятидверного автомобиля Niva.

"На заседании профсоюза мы рассмотрели проект приказа и согласовали его. В нынешней ситуации мы приняли такое решение", — сказал собеседник агентства.

Зайцев отметил, что во время простоя конвейера работникам "АвтоВАЗа" будет выплачиваться компенсация в виде двух третей заработной платы. Он добавил, что конвейеры на платформе В0 и LADA 4x4 будут продолжать работать в прежнем режиме.

Приказ вступит в силу после того, как его подпишет президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссон. Получить комментарий в пресс-службе предприятия оперативно не удалось.

"АвтоВАЗ" 23 января объявил о намерении в 2014 году сократить штат на 7,5 тысячи человек (около 10% сотрудников), из них 5 тысяч — рабочие и 2,5 тысячи руководители, специалисты и служащие. На предприятии говорили, что сокращения связаны со снижением продаж и проводятся в рамках комплекса неотложных мер для улучшения экономики производства.
Источники
РИА Новости

Новости раздела