"

Астахов призвал регионы обезопасить детей на новогодние праздники

Фото:
872
1 минута
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов призвал региональные власти взять под личный контроль вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних в период новогодних праздников, особенно в местах массового скопления людей.

"В этот период возникает реальная угроза жизни и здоровью детей и подростков в связи с бесконтрольным и неосторожным использованием различных пиротехнических изделий — петард, фейерверков, салютов, фестивальных шаров, римских свечей, комет, ракет и иной взрывоопасной продукции. Нарушение правил ее использования может причинить ребенку и окружающим его людям серьезные травмы, нередко приводящие к непоправимой трагедии", — сказал Астахов, слова которого приводит пресс-служба омбудсмена.

В целях предотвращения возможных трагедий Астахов попросил региональные власти взять под личный контроль вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних в период новогодних школьных каникул, в том числе в местах проведения публичных зрелищных мероприятий, на детских и спортивных площадках, дворовых и пришкольных территориях, в иных местах проведения отдыха и досуга детей и молодежи.

Кроме того, по его мнению, в период новогодних праздников необходимо организовать проверки всех образовательных, культурных, досуговых и иных детских учреждений на предмет состояния антитеррористической и антикриминальной безопасности, обеспечения их надлежащей охраной и видеонаблюдением.

Уполномоченный также предложил организовать в регионах широкую информационно-просветительскую работу с населением по вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья, в том числе профилактики нарушений правил дорожной безопасности, пожарной безопасности, использования пиротехнических изделий, а также защиты детей от обморожений и предупреждения иных несчастных случаев.

Источники
РИА Новости

Новости раздела